Как подать иск при оставлении без рассмотрения заявления об установлении факта принятия наследства?
Если речь идёт о квартире то ответчиком у вас будет ДГИ и иск подавать в том районе где квартира. Обращайтесь, если надо исправить исковое заявление.
Екатерина, если хотите получить нужный вам результат, нужно выполнять разъяснения суда. И даже на него опираться. Что касается вашей конкретной ситуации, то нужно изучать документы.
Нотариус обязан рассмотреть доказательства и, при отсутствии других наследников и спора сторон, либо признать наследника фактически принявшим наследство, либо требуйте от нотариуса мотивированный письменный отказ в совершении данного действия.
Часто на этой стадии вопрос решается положительно (не могу гарантировать, не знаю нюансов вашей ситуации)
Отказ подлежит обжалованию в районном суде, по месту нахождения нотариальной конторы.
Дело по установлению юридического факта принятия наследства подается в районный суд по месту жительства заявителя.
В вашем случае, суд уже отказал в рассмотрении дела в порядке 264 ГПК РФ, скорее всего по причине спора о наследстве.
Далее нужно изучать материалы дела.
Подавать исковое заявление.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Доброе утро, Екатерина.
Статья 263 ГПК РФ "Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства" предписывает:
"1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.
2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства".
Следовательно, скорее всего, при обращении в суд не были выполнены требования ст.ст.
Суд разъяснил, что Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать восстановления срока принятия наследства в порядке ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока".
Кроме того, Вы можете посмотреть разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", касающиеся восстановления срока принятия наследства (п.п. 40-42).