Запрет на выезд за границу накладывает только судебный пристав? Делает он это автоматически после появления долга в базе данных?
Добрый день! Да. только Пристав.
Наличие долга даже в большом размере, не означает, что будет наложен запрет на выезд. Далеко не всегда Пристав это делает. Как правило, по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.
Да, запрет на выезд за границу может наложить только судебный пристав.
Происходит это не автоматически и не во всех случаях возбуждения исполнительного производства. Зависит от суммы долга, основания (судебное решение или иной исполнительный документ), Вашего поведения (явки к приставу, принятия мер к погашению долга).