Непонятен срок передачи решения суда в колонию - возможно, человека отпустят только в понедельник

Суд по удо состоялся 20 июня 2018. Непонятно как скоро отвляют документы с решением суда в колонию: спустя 10 дней или сразу после суда... Но и десятый день приходится на субботу. Значит ли это, что человека отпустят только в понедельник?
Лучший ответ

Добрый день, Татьяна!

К сожалению, судебное постановление об удовлетворении ходатайства об УДО не подлежит немедленному исполнению.

Для такого рода судебных решений существует процедура вступления в законную силу, которая заключается в следующем.

Первое. Если постановление никем не обжаловано в суд апелляционной инстанции, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесения. И тогда на 11-й день администрация учреждения обязана выпустить осужденного на волю, причём это должно быть сделано в первой половине дня, что прямо предусмотрено Уголовно-исправительным кодексом РФ.

Второе. Постановление об УДО может обжаловать прокурор, потерпевший или его представитель. В этом случае осужденный вынужден будет дожидаться результатов рассмотрения жалобы или прокурорского представления судом апелляционной инстанции. Если в удовлетворении суд откажет, то в день вынесения этого судебного решения, постановление об УДО вступает в законную силу.

Но это не значит, что в этот же день и выпустят осужденного. Администрация учреждения исполнит это на следующий день после поступления к ним апелляционного постановления.

Таким образом, в случае обжалования судебного постановления об УДО срок отбытия наказания продлится месяца на два - пока будет происходить процедура рассмотрения жалобы или представления прокурора.

Всего Вам доброго!

Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Теперь мне всё стало понятно. В интернете искала информацию по крупицам,а Вы ответили на все мои вопросы! Благодарю Вас!