Незаконное поручительство по кредиту - как защититься и избежать выплат

Добрый день! Помогите разобраться в не простой ситуации! Дело в том, что не так давно по прежнему месту жительства (родительский дом) пришло письмо с судебным приказом о взыскании долгов в пользу некоего банка, но дело в том, что я ни когда не брала кредиты и не выступала в роли поручителя. Оказалось, что мама моей знакомой взяла кредит в банке в сентябре 2013 года и указала меня поручителем, при этом подделав мою подпись. Это было сделано с помощью кредитного специалиста, которая является ее близкой родственницей. А в 2015 году банк обонкротила и эта дама решила не платить по кредитному договору и ни как не пыталась связаться с банком для урегулирования данного вопроса. На данный момент банк выкупила страховая организация и подала в суд на возмещение долга, а так же неустойки, сумма оказалась огромная. Я тут же связалась со знакомой, чтобы выяснить как я оказалась поручителем, на что ясного ответа не получила, а лишь обещание во всем разобраться в течении двух дней. По истечении двух дней я получила ответ о том, что мама ни какого судебного приказа не получала и они поэтому не могут ни чего сделать. После этого я выразила свое несогласие с решением суда и отправила его заказным письмом, так как проживаю в другом регионе и не могу обратиться лично. На просьбу выслать документы по кредитному договору получила отказ, так как по утверждению знакомой ее мама их просто выкинула решив, что банк обонкротился и ей он более не будет нужен. На какой либо диалог не идут, говорят, что разберуться, но стали что-то делать только после того, как Я сообщила о том, что выразила свое несогласие и в случае отказа буду обращаться в прокуратуру с заявлением о подделке подписи. К слову это не единственный случай, женщину с нашего поселка так же сделали поручителем подделав ее подпись, она обратилась в суд, была проведена почерковедческая экспертиза, которая показала, что подпись действительно предельная, но суд постановил, что ни какого корыстного умысла не было, так как заемщик внес 3 платежа, а в дальнейшем не смог осуществлять платежи в связи с финансовыми трудностями. А женщину исключили из числа ответчиков в связи с окончанием срока договора, при этом даже не возбудив дело по факту подделки подписи. В моем же случае срок договора еще не кончился, буду ли я в таком случае обязана выплачивать долг по кредиту к которому не имею ни какого отношения? Заемщица пенсионерка с очень скромной пенсией, не получиться ли так, что основную сумму долга придется выплатить мне, так как мой доход значительно выше? И как доказать, что я вообще понятия не имела о том, что я стала поручителем? На несогласие заемщитьца получила судебный приказ об отмене предыдущего приказа, свой ответ я еще не получила в связи с удаленностью проживания. Что это означает? Должна ли я теперь что то возмещать?

Лучший ответ

Во-первых, рекомендую вам обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности в отношении своей "знакомой" в органы внутренних дел по месту жительства, поскольку в её действиях усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 159, 327 УК РФ. В ходе проверки ходатайствуйте о проведении почерковедческой экспертизы.

Во-вторых в порядке ст. 129 ГПК РФ обратитесь в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа. В заявлении укажите все вышесказанное.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наконец-то все понятно, благодарю!