Богучаны, 13.02.2020, 07:36

Банк подает иск о взыскании задолженности по кредиту - правомерно ли это?

Вопрос №16942214 из г. Красноярск
опубликован 13.02.2020, 07:36
Помогите пожалуйста разобраться имел или нет право банк подать иск о взысканий задолженности по кредитному договору В мае 2014 года оформила кредит в банкн Платила исправно до сентября 2015 года В октябре 2015 года банк был признан банкротам и надо было платить уже по новым реквизитам через другой банк что мной не осуществлялось За все время от банка не было ни одного письма о задолженности а в 2017 году в феврале пришло письмо что банк в котором я брала кредит востановлен в свойх правах к заемщикам И в январе 2020 года подал исковое заявление в котором указыает что последний платеж мной был совершен в феврале 2017 года т е когда я получила письмо о восстановлений прав банка к свойм заемщикам.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 3 ГПК РФ сказано, что право на обращение в суд не может быть чем то ограничено Поэтому дело не в том имел или не имел право подать иск в суд Ситуацию нужно рассматривать с точки зрения обоснованным или необоснованным является такой иск банка Чтобы суд не удовлетворил иск банка вам нужно будет доказать ст 56 ГПК РФ,что такой иск является необоснованным.

13.02.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, банк имел право подать исковое заявление о взыскании, тем более, что сроки исковой давности не вышли.

13.02.2020, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мной последний платеж совершен в сентябре 2015 года. Разве срок исковой давности не от этой даты расчитывается?

13.02.2020, 07:47

Вообще то срок исковой давности три года статья 196 ГКРФ рассчитывается по каждому платежу отдельно, исходя из графика платежей по кредитному договору В вашей ситуации можно говорить об истечении срока исковой давности, если с даты внесения последнего платежа по графику платежей прошло три года.

13.02.2020, 07:52

Сид рассчитывается по каждому платежу. Истечение Сид не лишает кредитора права на обращение в суд.

13.02.2020, 07:53

Добрый день. Для полного отказа в иске Банка необходимо, чтобы с момента последнего платежа, предусмотренного графиком к Договору прошло 3 года и более. Если этот срок еще не прошел, то в вашей ситуации возможно частичный отказ в иске Банка (частичное списание задолженности). Более подробная консультация по телефону.

13.02.2020, 12:05