Диплом выпускницы кубанского университета задерживается из-за отсутствия карты мир - что делать?
Данное "требование" деканата незаконно, поскольку нарушает положения законодательных актов РФ об образовании (см.,например, ст. 60 ФЗ "Об образовании", приказ Минобрнауки от 13.02.2014 № 112 и т.д.), поскольку основанием для выдачи диплома является успешное прохождение итоговой аттестации, то есть госэкзаменов и защиты диплома. Думаю, что аналогичные положения содержатся и во внутренних документах ВУЗа (уставе и т.д.)., а также в договоре, который Вы заключали, если дочь обучалась на платной основе. Никаких дополнительных требований законодательство не содержит.
Рекомендую еще раз лично обратиться в деканат за разъяснениями, и если разумных и внятных объяснений Вам не дадут, обратитесь с заявлением к ректору ВУЗа. Если и там не найдете понимания, тогда обращаться с заявлением в региональное министерство образования либо в суд.
В то же время совсем недавно оформлял себе карту мир. Оформили за 5 дней, без каких-либо проблем. Полагаю, что дочери все равно карта в дальнейшей жизни понадобится.
С уважением, адвокат Волков А.В.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)