Как вернуть неподходящую деталь без чека и обменять ее на подходящую?
Ситуация: купил две детали для авто, одна не подошла конструктивно-не то количество зубцов; чек, к сожалению, выкинул. Времени от покупки до возврата* прошло 2 дня.
Заявили что наличие чека - основное условие возврата.
Вопрос: мне не надо возврата денег - хочу что бы поменяли на ту которая подойдет, - Подскажите как быть.
Спасибо!
Анатолий, добрый день!
В соответствии со ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Если откажутся менять деталь, направьте продавцу претензию и предупредите, что в случае неудовлетворения Ваших требований, Вы обратитесь в суд и в Роспотребнадзор.
Желаю Вам удачи!