Как получить свою долю наследства, если сестра наследница коттеджа и участка?
У меня умерла мать нас наследников двое поидее я и сестра, мать вроде бы завещала все сестре и на нее переписала (так говорит сестра), в наследство достался сестре коттедж и участок, к сожалению я живу в другом городе и я инвалид 2 группы, я подавал на наследство, но нотариус ничего не прислал, коттедж стоит миллионов 5-6, сестра скоро будет продавать его (сейчас она его сдает в аренду за 5000 р), как мне получить свою половину деньгами?
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону, есть нет завещения. Так же есть и ст.1149 ГК РФ.
Если нет завещание, то Вы имеете право на половину наследства. Если завещание есть, то тогда Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, то есть не менее четверти всей наследственной массы, т. к. Вы являетесь инвалидом 2 группы. Если есть проблемы со вступлением в наследство, то Вам лучше обратиться к квалифицированному юристу. Рада буду Вам помочь.