Возможно ли подать ходатайство о компенсации на предварительном судебном заседании при ухудшении здоровья после ДТП и отсутствии компенсации со стороны ответчика?
Заявить ходатайство на предварительном судебном заседании Вы имеете полное право, согласно пункту 2 статьи 152 ГПК РФ. Вот только ходатайство по сути - это просьба, обращенная к суду (например, об истребовании такого-то доказательства, о вызове свидетелей, о направлении судебного запроса и т.д.). Вы-то суд о чем собрались просить? То, что ответчик не выплачивает Вам компенсацию, можно просто пояснить суду в при изложении обстоятельств дела.
Здравствуйте.
Да, заявление ходатайства на стадии предварительного судебного заседания допускается ГПК РФ, и даже может назначаться экспертиза.
Но вот, то о чем Вы говорите, больше относится не к обоснованию ходатайства, а фактическим обстоятельствам обосновывающим исковое требование. Ходатайство должно выражаться в просьбе совершить судом какие-либо действия (истребовать документы, направить запрос и т.п.).