Отказ работодателя от высылки трудовой почтой и требование явиться в офис самостоятельно - юридическая сторона вопроса
Здравствуйте. Что касается того, что работодатель предлагает выслать трудовую книжку почтой, это законно, однако приказ об увольнении без подписи руководителя вызывает подозрения. Попросите что бы Вам прислали заверенную копию приказа с печатью заказным письмом с уведомлению и описью вложением, таким образом вы подстрахуете себя и почтовое отправление будет свидетельством того, что трудовая находилась у работодателя.
В праве ли я отказаться от доставки трудовой на свой адрес, если я предлагаю выслать по адресу работы?
Здравствуйте! В силу ч.6 ст.84.1. ТК РФ
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Как видите, если Вы не дадите согласие, никакой отправки вообще быть не должно. Здесь не допускается согласие по умолчанию. Вы когда будете согласие давать, можете указать любой адрес.