Могу ли я подать иск за моральный вред по статье Кража ч.2,за кражу телефона, если полиция его нам уже вернула.
Здравствуйте.
1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
Можете по ст.3 ГПК РФ по ст.128, 151 ГК РФ подавать по моральному вреду.