LSN Messenger
Краснодар, 21.06.2018, 22:28

Правомерно ли снятие с учета нуждающейся в жилом помещении после заключения контракта соц. найма?

Вопрос №14324168 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2018, 22:28
В 2017 г. признана нуждающейся в жилом помещении по договору соц. найма. Наступил предельный возраст, заключила контракт сверхпредельного на 3 года. Недавно пришло решение РУЖО о снятии меня с учета. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Смотря какое основание они прописали о снятии Вас с учета, надо разбираться, вполне возможно, что не правомерно, в этом случае надо обжаловать

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

21.06.2018, 22:31

Здравствуйте, говорить о правомерности решения о снятии вас с учета нуждающихся возможно только после изучения данного решения и его оснований. У вас есть три месяца, чтобы его обжаловать в порядке ст.218-219 КАС РФ, поэтому обращайтесь очно к юристу, необходимо изучать документы.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2018, 22:33

Добрый вечер, Галина!

В Вашем вопросе мало информации. Вы не пишете сколько у вас лет выслуги? А от этого зависит право на обеспечение жильем.

Согласно п.1. ст. 15 ФЗ 76,

Право на жилье появляется при наличии выслуги - 20 лет

Либо при УВОЛЬНЕНИИ по предельному возрасту, здоровью или ОШМ и наличии выслуги в 10 лет.

А вы не уволились, продолжили службу.

Но ответить на вопрос, не видя решения РУЖО, все равно невозможно.

21.06.2018, 23:05

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, из вопроса непонятно, правомерно это решение или нет, но в силу ст. 95 и 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (далее – Закон) военнослужащим – гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 данного Федерального закона. В силу п. 3 Инструкции признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления, но не более восемнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Статья 51 ЖК РФ содержит основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. При установлении уполномоченным органом отсутствия оснований предусмотренных ст. 51 ЖК РФ для признания военнослужащего нуждающимся в жилых помещениях, он вправе отказать в постановке на жилищный учет. Вопрос стоит задать корректно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2018, 07:14

Отказано на основании п 1 ст 15

21.06.2018, 22:33

Галина, мало информации в ваших вопросах, нужно видеть решение целиком, чтобы дать консультацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2018, 22:34

В Вашем вопросе мало информации. Вы не пишете сколько у вас лет выслуги? А от этого зависит право на обеспечение жильем.

Согласно п.1. ст. 15 ФЗ 76,

Право на жилье появляется при наличии выслуги - 20 лет

Либо при УВОЛЬНЕНИИ по предельному возрасту, здоровью или ОШМ и наличии выслуги в 10 лет.

А вы не уволились, продолжили службу.

Но ответить на вопрос, не видя решения РУЖО, все равно невозможно.

21.06.2018, 23:06

В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ РФ номер 76 "О статусе в.сл." прав на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания не имеется.

21.06.2018, 22:44

Вы указываете норму права, а основания нет. Ружо установило, что вы обеспечены жилым помещением выше учетной нормы? Или ухудшила свои жилищные условия согласно статьи 53 жк РФ. Выложите решение, чтобы юристы не гадали, а дали вам ответ.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.06.2018, 22:46

В Вашем вопросе мало информации. Вы не пишете сколько у вас лет выслуги? А от этого зависит право на обеспечение жильем.

Согласно п.1. ст. 15 ФЗ 76,

Право на жилье появляется при наличии выслуги - 20 лет

Либо при УВОЛЬНЕНИИ по предельному возрасту, здоровью или ОШМ и наличии выслуги в 10 лет.

А вы не уволились, продолжили службу.

Но ответить на вопрос, не видя решения РУЖО, все равно невозможно.

21.06.2018, 23:07

Вы знаете ссылаются на п.1 ст.15 ФЗ РФ, п.2 части 1 ст. 56 ЖК РФ.Согласно справки в\ч от 02.12.2016 подлежала увольнению, затем согласно копии контракта от 23.08.2017 сроком на 3 года. Хотя изначально готовили док-ты на продление контракта сверхпредельного и на увольнение.

21.06.2018, 22:56

В Вашем вопросе мало информации. Вы не пишете сколько у вас лет выслуги? А от этого зависит право на обеспечение жильем.

Согласно п.1. ст. 15 ФЗ 76,

Право на жилье появляется при наличии выслуги - 20 лет

Либо при УВОЛЬНЕНИИ по предельному возрасту, здоровью или ОШМ и наличии выслуги в 10 лет.

А вы не уволились, продолжили службу.

Но ответить на вопрос, не видя решения РУЖО, все равно невозможно.

21.06.2018, 23:06

---в данном случае, отказ может быть законным, при отсутствии у вас выслуги, а после 10 лет, вы не уволены на пенсию. Но вы ничего не сообщаете конкретно.

22.06.2018, 07:16