Возможность продления контракта для полковника после достижения предельного возраста - вопросы и ответы.

Вопрос №9584034 из г. Москва
опубликован 31.01.2016, 22:45
Предельный возраст 50 лет наступил в 2013 году. Звание-полковник. Продлился на 3 года сверх предельного возраста. В 2016 году этот контракт истекает. Сейчас действует закон, который определяет предельный возраст нахождения на военной службе полковнику-55 лет. Мне в этом году 53 года. Могу ли я снова заключить (продлить) контракт и до какого возраста (до 55 года - на 2 года, или каждый год продлевать по году до 55, или на 3 года и т. п.).
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 49 Федерального закона " о воинской обязанности и военной службе в настоящее время предельный срок пребывания на военной службе военнослужащих в звании полковник составляет 55 лет.

.

Поэтому вы вправе продлить срок контракта до предельного возраста пребывания на военной службе, то есть до 2018 года. Отказать вам в этом командование не может.

31.01.2016, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Право продлить контракт Вы имеете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

А вот подписание "сверхсрочного" контракта, как считают в минобороны, должно обязательно сопровождаться аттестационной рекомендацией. Добавлять, что называется, автоматом пятилетку никому не будут. Служишь добросовестно, имеешь хорошие профессиональные навыки и перспективу карьерного роста, сохранил крепкое здоровье, значит, какое-то время можешь оставаться в строю. Не отвечаешь этим требованиям, - ступай на гражданку.

Читайте: www.rg.ru

31.01.2016, 22:49

На 2 года контракт не заключается. Только на 1 год, 3, 5,10, и до предельного. До 55 - 2 года. Повторяю вопрос. Так надо каждый год заключать или сразу до предела т. е. На 2 года.?

31.01.2016, 22:54

Посмотрите мой ответ, данный ранее. Пишите рапорт до предельного возраста и вам его удовлетворят. Отказать командование не вправе (ст. 40 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

31.01.2016, 23:08

С вами заключат контракт с формулировкой "до достижения предельного возраста", т.е. на 2 года в вашем случае.

01.02.2016, 03:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034