Набережные Челны, 29.05.2019, 02:56

Необходимые документы для государственной регистрации права собственности на квартиру, полученную в результате развода и раздела имущества

Вопрос №15838695 из г. Казань
опубликован 29.05.2019, 02:56
Супруги разведены в 2009 году. Есть соглашение о разделе имущества от 2010 года в простой письменной форме, как того было достаточно на момент его заключения. Переход из общей в личную собственность не зарегистрирован в Росреестре. Есть нотариально заверенный договор на покупку квартиры на имя жены в 1995 году. Какие нужны документы для гос. регистрации ее права личной собственности на квартиру, доставшуюся ей при разводе и разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если она и так на нее оформлена, зачем заморачиваться? Заранее запаситесь просто нотариальным согласием бывшего супруга на сделку по отчуждению квартиры (статья 35 часть 3 СК РФ). А если не соглашаются его удостоверить - тогда или брачный договор составить, или путем иска через суд о разделе имущества или путем установления факта принадлежности квартиры (при условии отказа Росреестром в регистрации сделки)

06.06.2019, 12:04

Если квартира была приобретена до брака, то она является личной собственностью супруги. Предоставляет в Росреестр договор от 1995 года.

29.05.2019, 11:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можно представить договор о разделе в простой письменной форме, вопрос в том, что они там по любому поводу кочевряжутся, и может придется с ними судиться.

06.06.2019, 14:44

Квартира приобретена в браке. Но есть соглашение от декабря 2010 г, что бывшая жена является единственным собственником, т.е. квартира была приобретена на имя жены и ей и осталась после развода 10 лет назад. И еще уточните, пожалуйста, нужно ли платить 2000 р пошлину дарителю (якобы, за оформление соглашения о разделе имущества).

06.06.2019, 11:42

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ЧЕСТНО ГОВОРЯ КАЛАМБУР КАКОЙ ТО У ВАС. Соглашение какого рода? В виде брачного договора заключенного и заверенного у нотариуса? В виде мирового соглашения, утвержденного судом? Пошлина платится государству. Причем тут даритель? Зачем оформлять договором дарения то что и так принадлежит уже собственнику? Ничего этого не нужно. В связи с чем вообще у Вас встал этот вопрос? Квартиру продаете? Оформлять можно путем заключения брачного договора или решения вопроса о вынесении судебного акта. Есть и более дешевый путь. Но надо знать Ваши обстоятельства.

06.06.2019, 11:47

Сергей Сергеевич, никакого каламбура. Вопрос простой. Я, будучи в браке, купила на свое имя квартиру и живу в ней. Все законно оформлено по правилам доисторическим. Есть договор купли нотариальный и соглашение в простой письменной форме. После развода квартира осталась за мной, муж претензий не имеет. Тогда (в 2010 г) соглашение не требовало нотариального заверения. Хочу дарственную сыну на квартиру оформить. Надо ли мне проходить регистрацию в Росреестре по новому законодательству и надо ли платить пошлину? Если надумаю дарить, понятно, что сын будет от своего имени платить. Вопрос по мне. И перечню документов.

06.06.2019, 14:17

Если квартира и так полностью на Вас оформлена, то о какой регистрации может идти речь? Ничего не нужно перерегистрировать. При дарении квартиры сыну вместе с договором дарения предоставите копию соглашения о разделе имущества. На основании данных документов произойдет регистрация перехода права собственности на сына.

06.06.2019, 14:33

Евгения Владимировна, вопрос и встал сразу при сдаче документов, что "ваша квартира куплена давно, тогда все регистрировалось в БТИ, а в Росреестре нет регистрации. Оформим от вас заявление сами, вам ничего делать не надо, и одновременно договор дарения. Вам ничего платить не надо." А потом началось! Донесите согласие бывшего (10 лет в разводе, ладно соглашение есть от 2010 г), теперь приложите копию св-ва о разводе (копию паспорта сделали, в ней все штампы) и оплатите 2000 р, т.к. это у вас была общая собственность.

06.06.2019, 14:58