Совместно нажитое имущество за границей
Брак зарегистрирован в С-Пб.Детей нет и совместно нажитого имущества тоже.. Живу за границей отдельно. Каким способом развестись?
Один вопрос - а муж Ваш где живет? В пределах РФ или тоже за границей? Если в России, то у Вас 2 варианта действий:
1) приехать в Россию, предварительно договорившись с мужем, и развестись по обоюдному согласию, придя в ЗАГС.
2) отправить иск о расторжении брака почтой по месту жительства мужа, после чего Ваш брак будет расторгнут в судебном порядке.
Уважаемая Анна!
При взаимном согласии супругов на развод, в Вашей ситуации необходимо сделать нотариальное согласие на расторжение брака, отправить его по почте супругу в Россию.
В соответствии с ст. 31 Семейного кодекса РФ
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:
1. Совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия;
2. Заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет;
3. Решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
С порядком регистрации расторжения брака в каждом отдельном случае , который регламентирован в ст.ст.
В вашем случае можно будет расторгнуть брак в судебном порядке.
Для этого нужно будет отправить нотариально заверенную доверенность (переведенную) лицу, который будет представлять Ваши интересы в РФ.
Можно обратиться в представительство (консульство, посольство) России в вашей стране.
В судебном порядке. Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.