Как доля собственности в коммуналке влияет на статус детей-сирот в Краснодарском крае?

Вопрос №14324412 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2018, 01:07
Являюсь сиротой. У меня есть доля собственности в коммуналке (1 комната в 4-х комнатной квартире, по типу общежития). В остальных комнатах проживают люди не являющиеся мне родственниками. Согласно пункту Б законна Краснодарского края.. Статья 4. Обстоятельства, препятствующие возвращению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, в закрепленные за ними жилые помещения Обстоятельствами, препятствующими возвращению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в закрепленные за ними жилые помещения, являются: 1) проживание в закрепленных жилых помещениях следующих лиц: а) лишенных родительских прав - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению; б) не являющихся членами семьи детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и лиц, имевших статус лиц из числа детей-сирот, - в случае невозможности осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации действий по их выселению; Относится этот пункт к общежитиям? И является ли фактом для постановки меня в список детей-сирот для получения жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя согласиться с ответом:.

К сожалению если у вас в собственности есть доля, то это однозначно препятствие для постановки вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (51 ЖК РФ)
.

То о чем вы спрашиваете относится в том числе и к общежитиям

В пункте 2 части 1 ст 51 ЖК РФ сказано, что граждане, считаются нуждающимися в предоставлении жилых помещений если они являются-либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

То есть если размер вашей доли собственности в жилом помещении меньше учетной нормы ст 50 ЖК РФ по вашему краю, то вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий и можете претендовать на получение жилья как сирота.

22.06.2018, 03:13

Доброго времени суток. Этот пункт относится и к общежитиям. К сожалению если у вас в собственности есть доля, то это однозначно препятствие для постановки вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий (51 ЖК РФ). Чтобы знать точно нужно изучить региональную учетную норму, а также вычислить метраж жилой площади той доли, которая вам принадлежит. В льготную очередь, как сирота, вы может стать не позже того как вам исполнится 23 года. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

22.06.2018, 01:11

Здравствуйте. Исходя из совокупности ваших двух вопросов, право такое для постановки в список детей-сирот для получения жилья у вас есть. Ваше региональное законодательство не может противоречить федеральному закону.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

22.06.2018, 03:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас не общежитие, а коммунальная квартира, и на учёт вас как сироту,-никто не поставит, так как жильём вы уже обеспечены. А что касается его нормы, то на общих основаниях могут поставить на учёт на его улучшение, но из вопроса, пока такого права у вас, не усматривается. И также вы не указали ИМЕННО ПЛОЩАДЬ ЭТОЙ ВАШЕЙ КОМНАТЫ, а она вполне может быть более 10 кв. метров. См. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.06.2018, 06:21

Моя доля 32/300 от квартиры в 70 кв метров. Учетная норма в Краснодарском крае 10 м. Учетная норма получается несоблюденна.

22.06.2018, 01:40

Все правильно, если размер вашей доли меньше учетной нормы по Краснодарскому краю, то согласно пункту 2 части 1 ст 51 ЖК РФ это дает вам право быть признанным нуждающимся в предоставлении жилого документа Вам следует обращаться в жилищный отдел вашей местной администрации для решения вопроса о постановке вас на жилищную очередь по списку детей-сирот.

22.06.2018, 03:18

Да является фактом для постановки вас в список детей-сирот для получения жилья. Вы вправе, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий., если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена. Учетная норма считается от общей площади помещения (10 кв.м) если это муниципальное общежитие (15 кв.м)

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 04 апреля 2008 года N 1450-КЗ

О СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

22.06.2018, 04:36

---и ещё раз повторю, неизвестен размер вашей лично комнаты! Но очевидно желание получить от государства ещё метры, но эти номера как ни старайтесь, НЕ ПРОХОДЯТ ни у кого. Работайте и приобретайте более просторное жильё. См. Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

22.06.2018, 06:23