Енисейск, 18.12.2015, 23:42

Может ли работодатель отобрать квартиру у пенсионерки и предоставить общежитие - правовые аспекты

Вопрос №9172247 из г. Енисейск
опубликован 18.12.2015, 23:42
Моя родственница имеет служебную квартиру по договору от работодателя, после Нового года хочет увольняться т.к. выходит на пенсию. У нее на руках свой ребенок-8 лет. Может ли работодатель отобрать у нее квартиру, если она уже сделала там хороший ремонт. В случае выселения, может ли она требовать равнозначное жилье или работодатель может предоставить ей просто общежитие. Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений [Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103] пункт 2 2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: ПЕНСИОНЕРЫ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Служебное жилье предоставляется по договору найма, в некоторых случаях возможна передача в собственность либо право на выкуп.

Нужно уточнить статус квартиры. Все зависит от работодателя и формата договора

18.12.2015, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Подскажите что значит уточнить статус квартиры ? Т.е. относится ли она к служебным квартирам либо к этому фонду ?

19.12.2015, 00:05

иногда служебное жилье передается в жилищный фонд администрации муниципального образования, тогда возможна приватизация

19.12.2015, 00:08