Спор о праве на долю квартиры - как новый закон влияет на распределение имущества при разрыве гражданского брака
Если будет доказано в суде, это может рассматриваться как общая совместная собственность (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ).
Если он докажет что вносил средства в счёт ипотечного кредита то вполне может отсудить половину от имущества. Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым и на основании решения суда снять с регистрационного учёта данного гражданина.