Первомайское, 22.06.2018, 07:30

Препятствие при оформлении земельного участка в Республике Крым - почему я не смогла переоформить землю на себя?

Вопрос №14324718 из г. Краснодар
опубликован 22.06.2018, 07:30
Я живу в Республике Крым с.Войково. Купила дом в 2007 году. В 1997 г. была приватизация земельного участка возле дома на Филатова у которого я купила дом. Дом на два хозяина. При оформлении земельного уч. в 2013 возникло препятствие из-за которой я не смогла переоформить на себя зем. участок. Соседка в то время была прописана в России, а при Украине гражданин России не имел право оформить землю. Сейчас при России мне сельский совет отказывает в оформлении земли так я не подпала под приватизацию. Правильно это или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земля у нас общая с соседом. Бывшего собственника нет в живых. И при переоформлении земляного участка в 2013 Филатов на писал отказ на приватизацию, чтобы я смогла переоформлять земельный участок. Я как задавала вопрос имела ввиду. Есть в Земельном Кодексе РФ такое, что я не имею права оформить участок в собственность, а только взять в аренду или выкупить ЗУ (приусадебный) который находится возле дома.

22.06.2018, 08:08

Здравствуйте, Вера!

Через 4 года можете признать право собственности на 1/2 часть земельного участка, соответствующего ваше доле в доме через суд по приобретательской давности. (ст. 234 ГК РФ) - 15 лет открытого владения, пользования и содержания.

22.06.2018, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Вера!

Если весь участок был на Филатова, при чем здесь хозяйка второй половины? Вам нужна консультация грамотного юриста. Пока не понятно что у вас там происходит. Если участок приватизирован, как его можно приватизировать еще раз? Вам нужно разбираться с бывшим собственником. Если будут вопросы, пишите в личку.

22.06.2018, 07:49
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Земля у нас общая с соседом. Бывшего собственника нет в живых. И при переоформлении земляного участка в 2013 Филатов на писал отказ на приватизацию, чтобы я смогла переоформлять земельный участок. Я как задавала вопрос имела ввиду. Есть в Земельном Кодексе РФ такое, что я не имею права оформить участок в собственность, а только взять в аренду или выкупить ЗУ (приусадебный) который находится возле дома.

22.06.2018, 08:08

Здравствуйте, Вера!

Через 4 года можете признать право собственности на 1/2 часть земельного участка, соответствующего ваше доле в доме через суд по приобретательской давности. (ст. 234 ГК РФ) - 15 лет открытого владения, пользования и содержания.

22.06.2018, 11:30