Хабаровск, 22.06.2018, 08:12

Украденная сумма, отсутствие судимости и возвращение денег - Возможна ли отсрочка наказания или условный срок?

Вопрос №14324791 из г. Хабаровск
опубликован 22.06.2018, 08:12
Я украла 16500 с проникновением в квартиру, ранее судимостей не было, характеристики положительные везде, деньги до суда все вернула под расписку. Могут ли меня посадить или дадут условный срок. Если ко мне претензии не имеет человек, могут ли на суде засчитать примерение с двух сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от категории преступления, небольшой, средней тяжести, тяжкое, особо тяжкое. Дело может быть прекращено, если стороны примирились - это относится к преступлениям небольшой и средней тяжести (максимальное наказание по статье не превышает 5 лет лишения свободы) - ст.ст. 15 УК, 25 УПК РФ. Т.е. если простыми словами, все зависит от статьи, по которой возбуждено уголовное дело. Судя по Вашему описанию, усматриваются признаки 158 ч. 2 или 3 УК РФ. Если будет часть 2, то прекращение за примирением возможно (санкция до 5 лет л/с). Если будет 3-я часть, это уже как посмотрит суд (но не примирение).

22.06.2018, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Условный срок могут дать или нет.

22.06.2018, 08:24

Вероятность имеется. Но все будет решать суд, с учетом ваших характеризующих данных, отношения потерпевшего, отсутствия непогашенной судимости, помощи следствию и т.п..

22.06.2018, 08:40