Инцидент с прорвавшейся трубой в съемной квартире - хозяин требует компенсацию и угрожает судом

Заехали в съёмную квартиру, и ночью прорвало трубу. Соседи начали долбиться, проснувшись ничего не поняв, они стали орать. В итоге прибежал хозяин грозился что встретимся в суде забрал весь залог на следующие 3 дня +1000₽ за ключи и сказал уходите в 4:30 утра. Неужели я несу ответственность за его трубы? Грозит ли мне какой-то штраф, и встречи в суде?

Лучший ответ

Здравствуйте. Чаще всего ответственность за текущий ремонт лежит на арендаторе, нужно смотреть Ваш договор аренды.

По поводу удержания денежных средств тоже требуется Ваше уточнение. Это залог или аванс? У Вас есть об этом указание в договоре? При данном описании действия арендатора выглядят не очень правомерно.

Дайте ответ по указанным вопросам.