Хочу сменить фамилию отца - возможно ли это без согласия родителей?
Меня зовут Наталия, мне 17 лет. Я хотела бы сменить фамилию отца на другую фамилию. Дело в том, что в семье не лучшие отношения. Особенно у меня с отцом. Я бы не хотела носить фамилию этого человека по собственным соображениям родители. Родители не в разводе. Но они уже думают об этом. Можно ли сменить фамилию без разрешения родителей?
Уважаемая Натали!
До достижения 18 лет Вы не можете самостоятельно поменять фамилию, так как в этом случае Вам понадобится согласие обоих родителей.
С 18 лет Вы можете написать заявление о смене фамилии и предоставить свидетельство о рождении в органы ЗАГС.
Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.
После перемены фамилии Вам будет выдано свидетельство, на основании которого вам поменяют российский паспорт. Для этого вам необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства.
В дополнение к сказанному уже:
В соответствии с п.3 ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.