Проблемы несовершеннолетнего сироты - ограничения доступа к своим финансовым средствам и вопросы опеки
Меня зовут Радмир. Учусь я Астраханском Губернском техникуме, мне 19 лет, всвязи с жизненными спроблемами я ещё учусь в школе. Я ребёнок оставшийся без попечения родителей, когда мне было 16-17 лет, если мне нужно было снять деньги с книжки, мне нужно было идти в органы опеки и писать письмо на то чтобы разрешили снять сумму денег на свои нужды так как наша школа интернат ничего не выделяла на детей сирот. Сейчас мне 19 лет и мне почему-то мой социальный педагог не разрешает снимать деньги, от говаривается, что ей государство и прокуратура не разрешает снимать деньги, хотя когда нужно было снять деньги на лечение зубов в размере 80 000 тысяч рублей она дала разрешение в этот же день, при этом она никуда не обращалась и ей не нужно было идти в прокуратуру. Хотя после того как мне исполнилось 18 лет органы опеки отдали все мои документы моему социальному педагогу. То есть все документы у неё. Вопрос: Могу ли я снят деньги со своей книжки куда мне поступает пенсия, так как я являюсь ребёнком инвалидом по жизненно? И может ли кто-то этому препятствовать? Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 21 Граждаснкого кодекса РФ,
способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.Поскольку Вам исполнилось 18 лет, Вы стали полностью дееспособны и никто не может Вам препятствовать в осуществлении своих прав, в частности, в праве самостоятельно получать деньги с книжки и распоряжаться ими. Ограничить дееспособность можно только по решению суда, если в отношении Вас нет судебного решения об ограничении дееспособности, Вы можете потребовать у социального педагога отдать Вам документы, и идти с ними в банк снимать деньги. Если вдруг педагог по каким-то причинам будет препятствовать этому, обратитесь в прокуратуру по месту Вашей регистрации, чтобы прокурор проверил законность действий социального педагога.
Спасибо, что проконсультировали!