Как решить проблему с отказом гражданского мужа от отдачи машины и насилием, когда родственница с ребёнком находится в другом городе?
У родственницы проблема: гражданский муж не отдаёт машину, кот. Оформлена на неё. Избил её. Побои она не снимала. Я ей срочно купила билет в другой город, чтоб она уехала с ребёнком от него. Можно ли решать как то вопрос с машиной находясь в другом городе. Она готова вообще от неё отказаться, налог на машину приходит ей, переоформлять на себя муж не хочет.
Если он не хочет переоформлять машину на себя - как она от нее откажется? Тут только истребовать имущество из чужого незаконного владения, в порядке статьи 301 Гражданского кодекса РФ. Для этого ей придется, как минимум:
1. Обратиться к участковому по месту жительства гражданского мужа, чтобы тот вышел в адрес и составил протокол либо акт осмотра места происшествия, дабы зафиксировать факт нахождения автомобиля во владении сожителя. Копию протокола получить на руки.
2. Обратиться в районный суд по месту его жительства (регистрации по месту жительства) с соответствующим исковым заявлением, оформленным в порядке статей 131 - 132 ГПК РФ.
Есть третий вариант - дальше терпеть, простить, забыть.
Пусть сама решает, что ей ближе.
Здравствуйте! Ваша родственница вправе истребовать ТС из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.
Правила подачи искового заявления регламентированы в Подразделе II ГПК РФ.
Нечего оставлять своё ТС какому-то там бывшему мужу.