Москва, 22.06.2018, 14:55

ГБУ Жилищник в Москве установил заглушку на канализацию без предоставления уведомления о задолженности - нарушение закона?

Вопрос №14326132 из г. Москва
опубликован 22.06.2018, 14:55
ГБУ Жилищник в Москве установил заглушку на канализацию за неоплату задолженности. Уведомления я не получал, так как отсутствовал дома, по приезду обнаружил бумагу на двери об отключении услуг и извещение в почтовом ящике. По трек-номеру Почты России проверил - это заказное письмо от ГБУ Жилищник, по всей видимости то самое уведомление. Срок хранения письма не истек, завтра пойду получать. По данным трекинга Почты России письмо было отправлено 01.06.2018, извещение опущено в почтовый ящик 06.06.2018 (письмо я еще не получил, не расписался за него), ограничение услуги было произведено 20.06.2018. Законны ли действия организации в данном случае? Ведь согласно законодательству предоставляется 20 дней на оплату с момента доставки уведомления должнику. Когда в этом случае по закону уведомление считается доставленным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья.

Действия ГБУ Жилищник не являются законными. Согласно Постановлению Правительства РФ N 354 от 06.05.2011 г. Вы должны были быть уведомлены об отключении за 30 дней и дополнительно за 3 дня должным образом.

Должным образом: получение письма под роспись. Роспись Вы, как я понимаю, нигде не ставили и письмо не получили. И за 3 дня Вас явно не предупреждали. Соответственно, данные действия незаконны.

Желаем Вам удачи в борьбе с несправедливостью!

22.06.2018, 15:15

Я читал что с 01.01.2017 действуют новые правила, там срок вроде сокращен до 20 дней, а про уведомление за 3 дня вообще не сказано. И еще вопрос, имею ли я право требовать документ подтверждающий что данные работы были выполнены в такую то дату, такой-то организацией, "акт о выполненных работах", точно не знаю как правильно называется.

22.06.2018, 16:17

Да, действительно, Вы правы, сроки стали меньше и отключение услуг ЖКХ стало гораздо проще. Но и тут есть лазейка: вам направили письмо 01.06, а уведомление пришло 06.06, т.е. срок уведомления нужно отсчитывать именно от последней даты, а не от даты высылки письма.

Конечно, Вы имеете право.

Данный документ можно получить в самом ГБУ Жилищник, написав заявление. Да и они сами скорее всего предоставят Вам счет за проделанные работы, так как этот счет так же придется оплачивать Вам.

В любом случае, это можно оспорить в судебном порядке.

Желаем Вам удачи!

22.06.2018, 16:32