Как разделить имущество после развода - спор о доме и земельном участке
Развелись с с мужем 2 года назад. В совместной собственности имели квартиру, машину, дом (который покупали за 100 тыс. у.е.).
После расторжения брака раздела имущества еще не было.
Квартиру (общ площ 80 кв.метров) и машину (Хюндай Сантафе) забрал бывший муж. В доме проживаю я.
Соглашение на раздел имущества муж подписывать отказывается, требуя от 1 до 3 мил. руб.доплаты за дом.
Дом оформлен как совместная собственность. Дом общ. площ. 91 кв.м. 1972 года постройки (реконструкция и ремонт не проводился). Дом в собственности, а земля 17 соток не приватизирована и не в аренде. В договоре купли-продажи (покупали мы его в 2015 году) указан только дом без земли (и только дом внесен в кадастр РФ, без построек-сарай и гараж). В старом тех. паспорте (1972 года) показаны все постройки на земельном участке.
Я хотела бы оставить себе дом. Стал вопрос оценки имущества. Одни оценщики говорят, что нужно оценивать только дом (оценка дома 1,5 мил. руб), а другие что это все домовладение (дом+участок оценивают в 4 мил. руб.).
Подскажите пожалуйста в данной ситуации дом делиться без учета земельного участка?
Лучший ответ
Разделу подлежит только совместное имущество супругов, нажитое в период брака.
Ст.34 СК -
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В случае, если земельный участок не приобретался в период брака, учету и разделу он не подлежит.
Оценка имущества также должна производиться без включения земельного участка.
Спасибо за понятный ответ!