Благовещенск, 22.06.2018, 17:38

Можно ли получить второе высшее бесплатно, имея уже высшее образование?

Вопрос №14326594 из г. Благовещенск
опубликован 22.06.2018, 17:38
У меня к вам вопрос по поводу высшего образования, могу ли я имея высшее образование поступить в ВУЗ на бюджет и получить второе высшее бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете, но только платно. Закон четко определяет, что возможность обеспечить бесплатного высшего образования можно лишь при получении первого образования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

22.06.2018, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. На основании п. 3 ст. 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Российской Федерацией гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Поэтому право получить второе высшее образование бесплатно Вы не имеете. Но, если проработаете в госучреждении в течение 5-ти лет и более, а руководство этого ведомства захочет повысить Вашу квалификацию путем получения второго высшего образования, то Вас могут направить на обучение бесплатно. Желаю удачи. В.

22.06.2018, 17:43

Добрый день, Дмитрий!

К, сожалению, - нет. Не имеете такого права.

Согласно ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучение на бюджете возможно, только при получении образования данного уровня ВПЕРВЫЕ!

Удачи Вам и всего доброго!

22.06.2018, 17:51

А среднее могу бесплатно получить, имея высшее?

22.06.2018, 17:53

Имеете право, если будете его получать ВПЕРВЫЕ.

Согласно ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, обучение на бюджете возможно, только при получении образования данного уровня ВПЕРВЫЕ!

22.06.2018, 17:57