Москва, 22.06.2018, 18:27

Как делится наследство при наличии супруга и сына, включающее вклад в банке?

Вопрос №14326712 из г. Москва
опубликован 22.06.2018, 18:27
Скажите пожалуйста, как делится наследство, умерла мать остался супруг и сын у нее есть склада в банке, в каких частях вклад полетят между сыном и мужем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники принимат наследство, согласно очереди по закону.

22.06.2018, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются - дети, родители, супруг наследодателя. Между данными лицами наследуемое имущество распределяется в равных долях.

22.06.2018, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В вопросе не отражены все данные.

Исходя из вводных -

Супруг имеет право на половину собственности умершего супруга, ст.34 СК -

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

остальное имущество делится между наследниками равными долями.

22.06.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уточните пожалуйста, все таки наследство от матери делится поровну между супругом и сыном или супруг ''

22.06.2018, 18:40

Я же написал в ответе - супруг меет право на половину имущества, нажитого в период брака - ст.34 СК.

Остаток делится между наследниками.

22.06.2018, 18:44

Наследство делится поровну - половина сыну, половина супругу. Если иных наследников нет и нет завещания на наследуемое имущество.

22.06.2018, 18:44

Вообще в наследственном имуществе выделяется супружеская доля А вторая половина делится поровну между супругом и сыном В итоге получается что супруг получает 3/4 с учетом своей доли. А сын 1/4

22.06.2018, 18:45

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

22.06.2018, 18:52