Организация требует возврат 110 000 р с бывшей жены - возможно ли взыскать 33% алиментов через суд?
Добрый вечер! Если выплата действительно неправомерна (счетная ошибка или сбой оборудования), то Вы вправе вернуть только то, что получили лично на руки..
Если хотят, - пусть сами взыскивают перечисленные алименты. Их требование незаконно.
Кроме того, если выплаты произведены ошибочно, например по вине бухгалтера.-неверно применил нормы права, то вы не обязаны ничего возвращать. Об этом говорится в трудовом кодексе.
Ст. 137 ТК РФ
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Здравствуйте.
По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:
Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.
Соглашение о содержании ребенка признано недействительным из-за того, что было заключено с применением угроз, насилия или обмана со стороны получателя выплат.
Лица, подделавшие решение суда, соглашение по алиментам или исполнительный лист, приговором признаны виновными в преступлении.
Кроме этого, в соответствии со статьей 1109 Гражданского кодекса РФ, через суд можно вернуть алименты, если плательщик сможет доказать, что излишние выплаты произошли из-за счетных или арифметических ошибок, а также в связи со сбоями программного обеспечения либо оборудования.
При этом начисления, произведенные из-за неправильного применения норм права, не изымаются даже по суду.