Москва, 12.07.2019, 09:15

Организация отказывается возвращать излишние деньги по исполнительному листу - что делать?

Вопрос №16056007 из г. Москва
опубликован 12.07.2019, 09:15
Арбитражным судом было вынесено решение о взыскании с моей организации задолженности в размере 150 000 рублей, был выдан исполнительный лист. Моей организацией по исполнительному листу были переведены денежные средства в счет погашения задолженности другой организации. Через некоторое время оказалось, что суд в решении допустил арифметическую ошибку в расчете задолженности (вместо 150 000 реальная сумма 123 000). Подали в Арбитражный суд, суд вынес определение о исправлении ошибки. Однако, организация которой мы перечислили излишние деньги их не возвращает. Вопрос: 1) Нужно ли заново подавать заявление на изготовление нового исполнительного листа на новую сумму или можно обойтись решением суда и направить его вместе с досудебной претензией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, надо подавать заявление о частичном повороте исполнения решения суда.

АПК РФ Статья 326. Разрешение вопроса о повороте исполнения судебного акта

1. Вопрос о повороте исполнения судебного акта разрешается арбитражным судом, принявшим новый судебный акт, которым отменен или изменен ранее принятый судебный акт.

2. Если в постановлении об отмене или изменении судебного акта нет указаний на поворот его исполнения, ответчик вправе подать соответствующее заявление в арбитражный суд первой инстанции.

3. Заявление о повороте исполнения судебного акта рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 324 настоящего Кодекса.

4. Определение арбитражного суда о повороте исполнения судебного акта или об отказе в повороте исполнения может быть обжаловано.

5. Арбитражный суд первой инстанции выдает исполнительный лист на возврат взысканных денежных средств, имущества или его стоимости по заявлению организации, гражданина. К заявлению прилагается документ, подтверждающий исполнение ранее принятого судебного акта.

12.07.2019, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Исполнительный лист, выданный в соответствии со ст. 326 АПК РФ будет выдан на возврат средств уже из той организации куда мы перечислили деньги? И на какую сумму? На всю? или только на излишне оплаченную?

12.07.2019, 10:18

Здравствуйте! Суд сам должен исправить. Остальное - к бухгалтеру.

12.07.2019, 10:27

Иван, по указанной статье должно быть вынесено определение о повороте судебного решения, в отношении обратного взыскания только излишне уплаченной суммы. На основании определения - выдан соответствующий исполнительный лист.

12.07.2019, 10:35