Как решить спор с соседкой, запрещающей сдавать комнату?

Владею комнатой на правах обще долевой собственности. Соседка запрещает сдавать комнату в аренду, мотивируя тем, что против нахождения жильцов в местах общего пользования. Что делать?
Лучший ответ

В случае, если жилье не коммунальное, возможно выделение доли в натуре (ст.252 ГК) с переводом в коммунальное - в таком случае согласия остальных собственников не требуется.

В случае, если принципиальность проявляет соседка в коммунальной квартире, то у нее имеется право в судебном порядке оспаривать законность заключения договора найма. Однако данный спор носит затяжной характер с туманными перспективами для истца.

Благодарю за потраченное время!

Договариваться и платить с найма соседке энную сумму.

Именно в Санкт-Петербурге, как ни странно, получать согласия соседей по коммунальной квартире на сдачу в аренду комнаты в такой квартире - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

"Собственник" комнаты передаёт арендатору объём именно СВОИХ прав и обязанностей, в том числе и право проживания в комнате, а также право пользования (вместо себя) местами общего пользования в коммунальной квартире.

Спасибо, все понятно!