Как писать заявление в суд о узаконивании перепланировки квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья.

В

(наименование суда)

Истец:

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик:

(наименование, адрес)

Третьи лица:

(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление о перепланировке квартиры

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещения по адресу: (указать адрес жилого помещения полностью) на основании (указать реквизиты документов, подтверждающих право на жилое помещение: договор, свидетельство о регистрации права, ордер и др.).

В период с «___» г. по «___» г. мной проведена перепланировка квартиры, выполнены следующие работы: (привести весь перечень строительных и монтажных работ, выполненных истцом). Работы выполнялись (указать, кто выполнял работы, если самостоятельно — указать на наличие соответствующих навыков, если с привлечением специализированной организации — указать ее наименование, документы, подтверждающие взаимоотношения, привести сведения о наличии специальных разрешений на проведение соответствующих работ).

Решения о согласовании перепланировки квартиры мною получено не было, поскольку (указать причины, которые препятствовали истцу согласовать перепланировку жилого помещения в соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса РФ), выполненная перепланировка считается самовольной.

Перепланировка квартиры была проведена без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц. Однако при обращении в (наименование органа местного самоуправления) мне было указано на необходимость привести квартиру в состояние, которое было до перепланировки.

Считаю, что квартира может быть сохранена в переустроенном (перепланированном) состоянии, поскольку сохранение перепланировки квартиры не нарушает чьих-либо прав. Согласно заключению управления Роспотребнадзора от «___» г. № перепланировка квартиры не противоречит требованиям: (привести полную формулировку из заключения). Согласно заключению отдела Госпожнадзора № от «___» г. сохранение квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии не противоречит требованиям: (привести полную формулировку из заключения). Согласно заключению (наименование экспертной организации) № от «___» г. сохранение квартиры в перепланированном (переустроенном) состоянии не противоречит требованиям: (привести полную формулировку из заключения).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29 Жилищного кодекса РФ статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Сохранить жилое помещение по адресу (адрес квартиры) в перепланированном (переустроенном) состоянии, после произведенной перепланировки квартиры, в результате которой (указать, что конкретно изменилось в жилом помещении).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копии документов, подтверждающих права истца на квартиру

Справка о лицах, зарегистрированных и проживающих в жилом помещении

Заключение Роспотребнадзора

Заключение Госпожназора

Заключение экспертной организации

Копия технического паспорта на жилое помещение

План перепланировки квартиры

Документы, подтверждающие выполнение работ по перепланировке в квартире

Дата подачи заявления «___» г. Подпись истца

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством, Вы имеете право подать в судебный орган исковое заявление о сохранении перепланировки квартиры. Исковое заявление должно соответствовать по форме и содержанию ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Примерный образец иска:

(наименование суда и адрес)

Истец:

Ответчик:

Третье лицо:

Цена иска:

Госпошлина:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о сохранении перепланировки квартиры

Я, (указать ФИО) являюсь собственником (или нанимателем, т.е. указать на основании чего там проживаете) жилого помещения и зарегистрирован в ней.

Квартира расположена по адресу: (указать адрес). Копия свидетельства о праве собственности (или договора соцнайма), а также выписка из домовой книги в приложении.

В году мной была осуществлена перепланировка квартиры, которая заключалась в том, что (указать что именно было изменено). При производстве перепланировки несущие стены не нарушены.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п.2 ст. 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента такой регистрации. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

В соответствии с п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47, размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ - от 45 000 руб.

ГРАМОТНО ПОДГОТОВИМ ИСК В СУД - 6 500 руб.

ЮрЦентр «Столица» // Работаем с 2012 года

г. Москва, Щелковское шоссе, д. 77, стр. 1, офис 111

Тел. 8 (495) 510-70-16 // info@stolicaprava.ru

Тел. 8 (925) 519-51-33 – вопросы по оформлению заказа

В соответствии со ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Учитывая, что перепланировка квартиры не нарушила устойчивость несущих стен, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу жизни и здоровью третьих лиц, перепланировка фактически выполнена - подтверждена проектом перепланировки, согласованным с (указать экспертное заключение о том, что нет нарушений при производстве перепланировки).

Считаю, свои требования основанные на законе и подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 12 ГК РФ, ст.ст. 22, 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ СУД:

1. Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: , в перепланированном состоянии в соответствии с проектом перепланировки квартиры (указать название экспертного заключения) и техническим паспортом по состоянию на (указать дату).

Приложение:

1.​ Копия искового заявления для сторон по делу и суда;

2.​ Квитанция оплаты госпошлины;

3.​ Копия свидетельства о праве собственности (или договор соцнайма) на квартиру;

4.​ Копия выписки из домовой книги;

5.​ Копия справки об отсутствии задолженности;

6.​ Копия заключения \экспертов о произведенной перепланировке.

/

(указать ФИО)

(подпись)

(дата)

Спасибо за понятный ответ!