Кошка выпала из окна и повредила автомобиль соседа - последствия и возможный исход судебного дела
В суде надо все доказывать: если соседт установит размер ущерба + приведет в суд свидетелей, которые подтвердят все обстоятельства и размер ущерба будет больше, чем вы ему возместили, то суд удовлетворит все его требования, в том числе судебные расходы (оплата госпошлины, оплата услуг представителя, расходы на оценку ущерба и т.д.)
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Здравствуйте, возможно Вас сосед просто хочет "развести",шансов у него мало выиграть суд, если суд будет, то говорите, что Вы ему все возместили.