Как расторгнуть брак с заключенным, находящимся в другом городе - правильная процедура и возможность подачи документов без поездки
Здравствуйте!
В частности, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга. Для упрощенного порядка развода необходимо сочетание следующих условий:
- обвинительный приговор суда за совершенное уголовное преступление, вступивший в законную силу;
- наказание – лишение свободы, срок наказания – не менее 3 лет.
если преступник приговорен к лишению свободы, но меньше чем на 3 года, упрощенный порядок развода невозможен. В этих случаях развод осуществляется на общих основаниях: через ЗАГС (по согласию супругов, не имеющих детей) или через суд (во всех остальных случаях).