Затруднения с оформлением водительских прав в РФ - как следовать дальше?
Ситуация очень простая, как у десятков тысяч соотечественников, переехавших на ПМЖ в РФ.
Согласно действующему законодательству я пересдал экзамены на водительские права в РФ, поскольку имел на руках удостоверение Республики Казахстан. До оформления новых прав в РФ я сделал устное заявление начальнику районного ГИБДД, что первичные права я получал в СССР в 1989 г., и прошу указать в российском новом удостоверении мой стаж с этого года. При этом предоставил: копию прав от 1989 г., Свидетельство об окончании водительских курсов с синей печатью ГАИ, экзаменационную карту с синей печатью ГАИ с пометкой о выдаче мне вышеупомянутых прав. В отделении ГИБДД мне отказали в данном вопросе, сказали что нужен запрос в Казахстан о подтверждении выдачи мне прав в 1989 г. Прошло 4 месяца, но мне ничего конкретно не ответили. Была ссылка на номер письма-запроса в Казахстан. И всё - не с места. Тогда я сам привез официальное письмо из РК с подтверждением выдачи мне прав. Все это я повторно представил в ГИБДД. Документы не приняли, сказав что ответ они должны получить по своим каналам. Но по-прежнему ничего не сделано. Я отправил заказные письма с просьбой решить данный вопрос в отделение и в ГИБДД Москвы
ГИБДД МОСКВЫ не ответило, в ответном письме из отделения написали не по-существу моего запроса.
Какие должны быть мои следующие шаги? Писать с жалобой в ГИБДД РФ? Подать в суд о признании моих прав с 1989 г., исходя из наличия вышеупомянутых оригиналов документов? Подать в суд на ГИБДД? Писать в прокуратуру? Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Да, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников государственного органа. Либо решать вопрос в судебном порядке, по всей видимости, посредством подачи административного искового заявления.
Отлично