Решила сдавать квартиру по договору, подскажите его надо где нибудь регистрировать и как потом платить налог.
Если договор на год то не надо регистрировать, однако если вы получаете доход то 13 процентов надо уплатить государству...
Здравствуйте.
Регистрировать договор нигде не надо.
До 30 апреля будущего года надо будет сдать декларацию с приложением копии договора, до 15 июня - оплатить налог 13%.
Здравствуйте! Светлана, если Вы заключите договор сроком не более 1 года (например, на 11 месяцев), его нигде регистрировать не надо, достаточно подписей арендодателя и арендатора. Спустя 11 месяцев Вы благополучно можете заключить новый договор, опять на 11 месяцев. Налог на доход придется платить в любом случае, если о Вашей сделке станет известно органам ФНС (налоговой службе). Если не афишировать, арендаторы спокойные и никому не мешают, о Вашей сделке никто не узнает) Большинство российских арендодателей так и делают.