А может не писать договор дарения, можно ли по-другому оформить, что бы меньше платить налог?
Договор дарения лучше составить с помощью юриста или нотариуса. Сам договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО (бывшее ГБР). Подлежит государственной регистрации также переход права собственности от дарителя к одаряемому лицу.
Если сестра не является сособственницей, то никаких бумаг не надо.
Что касается ставок налога на дарение, то они установлены статьей 3 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и зависят от стоимости имущества. При чем для близких родственников установлены более низкие ставки.
[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]