Слышали, что его надо регистрировать в БТИ, это должна делать я одна или вмести с братом.
Уважаемая Галина! Регистрировать договор дарения надо, но не в БТИ, а в управлении или отделении Федеральной регистрационной службы, но регистрировать нужно обязательно, т.к. право собственности переходит только с момента государственной регистрации данного договора. Что касается налога, то платить налог Вам не придется. т.к. в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ "доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". С уважением, Дмитрий Константинович.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))