Департамент имущества г. Москвы не учел сведения о ВРИ в кадастровом учете, в результате чего стоимость аренды выросла в 3 раза и причинен ущерб малому предприятию - возможность возврата переплачен

Департамент имущества г. Москвы не внес в кадастровый учет сведения о ВРИ (вид разрешенного использования земли), основного здания - многоквартирного жилого дома 1970 года постройки, расположенного на участке. Участок ранее учтенный. В результате стоимость аренды выросла в 3 раза. После моих жалоб и обращений в Росреестр, ФАС. Сведения внесли, НО нанесен материальны ущерб малому предприятию. Департамент после моего обращения расторг договор аренды. За землю не плачу. И могла не платить последние 5 лет согласно законодательству РФ. Хочу вернуть переплаченные деньги. Какими статьями законов необходимо апеллировать в суде?
Лучший ответ

Наталья Валентиновна, составление иска является платной услугой.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Конкретный текст иска со всеми статьями Вам составит за деньги юрист, к которому Вы обратитесь.

Думаю понятно, что по этой причине никто не будет делать то же самое бесплатно (или "рассказывать как составить иск", "на что ссылаться в иске", "какие статьи указать в иске" и т.д. и т.п.)

Кроме того, при составлении иска нужно видеть все документы по сути дела.

Спасибо, но информация для меня не новая...

Совершенно непонятно, причем тут ДГИ, если речь о многоквартирном доме. И о какой аренде земли идет речь? У кого ее арендовать? У ДГИ? Если да, то какое они вообще имеют к ней отношение?

Если я пишу о ДГИ, то юрист должен знать, что эта гос. структура является собственником подавляющего количества земель в г. Москва, включая земли под многоквартирными домами.