Нужно ли выделять бывшему мужу долю в квартире, купленной на материнский капитал в браке, который закончился разводом?

Вопрос №14328013 из г. Ангарск
опубликован 25.06.2018, 07:36
Квартира куплена в браке на мат капитал, сейчас мы в разводе, а доли в квартире еще не выделялись, нужно ли выделять бывшему мужу долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в перечень документов, которые вы должны были предоставить при подаче документов на распоряжение материнским капиталом, необходимо было подать обязательство о выделении долей членам вашей семьи (статья 10 Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция).

Если такое обязательство вы давали, то долю выделить обязаны.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.06.2018, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если Вы писали обязательство о выделении доли всем членам семьи, то это будет обязательным. Так же супруг может отказаться от выделения доли нотариально.

23.06.2018, 11:18

Здравствуйте. Да конечно нужно, то что вы в разводе не означает, что он перестал быть отцом своего ребенка. Размер этой доли определяется по соглашению.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

25.06.2018, 07:42

Квартира куплена в браке с использованием средств маткапитала, поэтому Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) требует выделение доли То что вы сейчас в разводе не меняет положение дел Не выделите добровольно бывший муж в судебном порядке ст 3 ГПК РФ может заставить вас выделить долю.

25.06.2018, 07:45

Здравствуйте, Ольга!

Если вы сейчас с мужем (отцом детей) в разводе, то выделять долю бывшему мужу не обязательно т.к. семьи с ним уже нет, но выделения долей всем вашим детям — это обязательное условие.

При разводе

супруги делят между собой совместно нажитые материальные блага, к которым

относятся и денежные суммы. Исключением из этого правила являются целевые пособия

и дотации, предоставляемые государством (ст. 34 СК РФ). Материнский капитал и

есть единовременная целевая выплата, поэтому не может считаться совместно

нажитым имуществом и делиться между бывшими супругами (ст. 2 и 7 ФЗ №256).

Сертификат остается у того лица, которому он был выдан.

Если доля

еще не выделена, то нет необходимости ее выделять после развода.

25.06.2018, 07:56

А размер доли могу определять я, или это строго 1/5? После покупки у нас родился ещё третий ребенок на него тоже нужно выделять долю?

24.06.2018, 07:54

Выделяются доли по 1/4 всем, если на момент распоряжения средствами МК 2 родителей и 2 детей. Поднимите бумаги, которые Вы сдавали в ПФР. Вспомните какое обязательство Вы подписывали. Ваш третий ребёнок уже не участвует в процессе разделения долей. У Вас ситуация какая с бывшим мужем? Он хочет долю или готов отказаться от неё в пользу детей? Он может принять долю и подарить ее третьему ребёнку, например.

24.06.2018, 09:12

Размер долей не предусмотрен п. 8 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Главное - выделить детям и супругу любую долю.

Вы же подавали документы без учёта родившегося.

В случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере.

Нотариальное обещание нужно выполнять.

25.06.2018, 07:38

Т.е я могу выделить мужу 1/100, если размер долей не предусмотрен законом? Почему тогда пишете - Выделяются доли по 1/4 всем, если на момент распоряжения средствами МК 2 родителей и 2 детей.

25.06.2018, 07:42

Когда вы пишите что могу выделить мужу 1/100 вы неправильно понимаете ситуацию, считая, что Вам и только Вам принадлежит исключительное право определять размер долей на самом деле это сосем не так Размер долей определяется по соглашению-это ключевой момент Поэтому не думаю. Что ваш бывший муж согласится на 1/100

В соответствии с частью. 4 ст. 10 Федерального Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» размер долей определяется по соглашению. Причем собственностью наделяются не только дети, но и бывший супруг — если он еще не является собственником этого жилья.

За

Правила определения размеров долей жилого помещения, которыми должны быть наделены дети и бывший супруг, законом не установлены, но при этом следует учитывать минимальные нормы жилья, установленные законодательством субъектов РФ.

25.06.2018, 07:54

Поправлюсь - «обычно выделяются в размере 1/4 на 4 членов семьи, но это зависит от обязательств, которые Вы прописываете и подаёте в ПФР. Совсем не выделить долю мужу Вы не можете хоть и бывшему. Третьему ребёнку доля не положена, так как он родился позже. Размеры долей определяются по соглашению сторон, так же супругу возможно отказаться от доли в пользу остальных.

Ещё раз уточню-Если Вы подали обязательство наделись всех членов семьи долями поровну, то в этом случае Вы не можете выделить мужу 1/100, если он не согласен.

25.06.2018, 08:04

Здесь все просто. Вы купили квартиру в браке, а потому в силу ст.34 СК РФ она является совместно нажитым имуществом. Если Вы купили квартиру исключительно на средства МК, без вложения дополнительных денег, то при наличии спора о долях суд поделит всем по 1\5 (то есть бывший муж и ребенок, который родился после покупки, тоже обязательно входят в долевые собственники, ведь на момент покупки и дачи обязательства ВЫ были в браке).

Если же стоимость квартиры была более суммы МК, то здесь так: Вам и мужу по 1\2 доле, так как куплена в браке. НО так как Вы вложили средства МК, то от Ваших долей надо выделить доли всем троим детям и вам двоим. То есть сумму МК делим на 5 и пропорционально считаем долю в праве собственности, отнимая от ваших с мужем половинок.

Получится долевая собственность каждому.

25.06.2018, 08:51