Пристав должен уведомить о запрете на выезд за границу.
Добрый вечер.
Если гражданин не исполнил требования исполнительных документов, выданных на основании судебного акта, временное ограничение на его выезд за границу устанавливается уже постановлением судебного пристава-исполнителя по его собственной инициативе либо по заявлению взыскателя. В этом случае указанное постановление должно быть утверждено старшим судебным приставом или его заместителем.
Копии постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации направляются должнику по месту его регистрации, по месту фактического проживания, по адресу, указанному в исполнительном документе, а также в территориальный орган внутренних дел и в Управление пограничного контроля Погранслужбы ФСБ России.
Нужно учитывать, что должник считается извещённым о наложении ограничения (запрета) на выезд за границу даже если он отказался от получения извещения, а также не пришёл за ним в отделение Почты России. В этом случае в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг направляется извещение в форме электронного документа (учитывается момент входа должника в личный кабинет).
Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации выносится приставом-исполнителем сроком до шести месяцев. Истечение полугода с момента вынесения постановления означает отмену ограничения на выезд должника. Дополнительного уведомления об этом гражданина не требуется.
Удачи Вам и всего хорошего! Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.