Должен ли пристав уведомить меня о запрете на выезд?

Лучший ответ

ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав – исполнитель при неисполнении должником в установленный срок требований, содержащихся в исполнительном документе, вправе вынести постановление о временном ограничении права выезда. Копия данного постановления направляется должнику. Так же, должник может быть предупрежден о возможном применении данной меры в постановлении о возбуждении исполнительного производства. В таком случае, должник считается надлежащим образом уведомленным.

На основании ст. 24 ФЗ «Об исполнительном производстве», лица участвующие в исполнительном производстве, извещаются об исполнительных действиях и о мерах принудительного исполнения.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если на выезд из Российской Федерации, то да.

Копия постановления о запрете на выезд за границу направляется должнику в обязательном порядке.