Как отсрочить перевод военнослужащего при беременности супруги?

Вопрос №14328171 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2018, 12:41
Муж военнослужащий по контракту. В данный момент его переводят в другую часть на равнозначную должность. Переезд осуществляется из приморья в забайкалье. Я на 7 месяце беременности, на момент переезда будет уже 8 месяцев беременности. Подскажите можно ли как то отсрочить перевод моего супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" не позволяет это сделать

Никакое заключение тут не поможет. Если муж и дальше хочет служить, то надо продолжать, а не вступать в конфликт с командиром.

23.06.2018, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отсрочить перевод невозможно.

Нужно заключение МСЭ о том, что супруге требуется уход.

А никого, кроме в/с, нет для этого.

Тогда перевод приостановят согласно ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

23.06.2018, 12:43

Обстоятельства, при которых перевод должен быть согласова с самим военнослужащим:

-При невозможности прохождения службы в местности, куда запланирован перевод, по состоянию здоровья самого военнослужащего или членов его семьи. В этом случае обязательно должно быть заключение военной врачебной комиссии. К близким родственникам относится супруга или супруг военнослужащего, несовершеннолетние дети, дели до 23 лет, в случае их очного обучения, дети-инвалиды и все остальные лица, которые на законных основаниях находятся на иждивении военнослужащего и проживают с ним вместе, например его родители или родные братья и сестры.

-При необходимости осуществлять постоянный уход за живущими отдельно престарелыми родителями, бабушками и дедушками, и другими близкими родственниками, в случае их недееспособности или физической немощи. В этом случае необходимо заключение органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту проживания таких лиц о необходимости постоянного постороннего ухода, помощи и надзора, а также об отсутствии государственного содержания таких родственников военнослужащего.

Прим.: И Приморье и Забайкалье относятся к районам приравненным к Крайнему Северу, а значит это обстоятельство может быть использовано в рапорте командованию об отсрочке перевода, наряду с фактом беременности супруги и предстоящими родами.

23.06.2018, 12:44

Нужно заключение МСЭ о том, что супруге требуется уход. А никого, кроме в/с. Это что?

23.06.2018, 12:44

Добрый день! Только Заключение военно-врачебной комиссии поможет Вам решить вопрос с отсрочкой перевода мужа на новое место службы.

Желаю Вам всего доброго.

23.06.2018, 13:27

Ну, это о том, что за супругой никто не может поухаживать из близких родственников в другом месте жительства, кроме самого военнослужащего.

23.06.2018, 13:44