Законность выписки штрафа службой безопасности строительного магазина за якобы кражу на сумму менее 100 рублей
Скажите пожалуйста, законно-ли выписывают штраф служба безопасности строй магазина, за якобы кражу 2 сверла на сумму менее 100 рублей?. Ситуация следующая. Были в строительном магазине жена, ребенок, я и брат. Засняли на видеокамеру как жена положила сверла в сумку, якобы брат прикрыл ее от камер чтобы она смогла их спрятать, цитирую (мужчина в чёрной футболке с целью сокрытия кражи предварительно закрыл женщину от видеокамер). И добавили что поподает под статью ч. 2 ст. 158 УК РФ. И просят добровольно возместить ущерб магазину с "выплатой штрафа". Позвонил начальнику службы безопасности, говорит заплатите за сверла и штраф 500 руб. Интересует вопрос платить или не платить штраф 500 руб?
Незаконно. Служба безопасности магазина вообще не управомочена взыскивать какие либо штрафы. Они даже обыскивать вас при подозрении в краже, без полиции не могут. Обязаны прежде всего предложить оплатить неоплаченный товар на месте. То что они засняли - является предположением кражи, а не собственно кражей. Вы могли решить купить свёрла, а через пять минут передумать и положить на первом же попавшемся стелаже. По сути начальник службы безопасности занимается вымогательством.
Я не отрицаю что мы просто забыли эти сверла пробить на кассе, но то что он предлагает до четверга приехать и заплатить за сверла и штраф. Я полностью согласен что заплачу за эти сверла, но штраф тогда платить не буду, пусть в суд подают тогда. И как они узнали где я живу по прописке, думаю незаконно узнали по гос номеру автомобиля.
Добрый Вам день.
Уважаемый Андрей, в данном случае никакой кражи нет, и быть не может. Советую написать заявление в полицию по факту вымогательства.