LSN Messenger
Ульяновск, 23.06.2018, 13:37

Отказ в постановке на учёт беременности в поликлинике из-за отсутствия местной прописки - куда обратиться?

Вопрос №14328321 из г. Ульяновск
опубликован 23.06.2018, 13:37
Проблема у меня такая. В данный момент живу в г.Ульяновске у родственников. Обратилась в поликлинику на постановку, на учёт по беременности. Но заведующая отказала мне, мотивируя тем что нет местной прописки. Куда жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ОСНОВАМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

(в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ, от 07.03.2005 N 15-ФЗ, с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288)

если Вы – гражданка России, то Вы имеет право встать на учет по беременности в любую женскую консультацию в стране. Идите на приём к Глав Врачу ЖК. В случае отказа, пишите жалобы В прокуратуру, суд и райздрав отдел. Желаю удачи. В.

23.06.2018, 20:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Каждая женская консультация является филиалам какой нибудь городской поликлиники, Вам необходимо выяснить к какой поликлинике относится данная ЖК и обратиться к главврачу с жалобой. Так как имея ОМС образца от 2013 года Вас обязаны прикрепить к любому государственному мед. учреждению независимо от постоянной или временной регистрации.

23.06.2018, 20:01

Где мне можно выяснить к какой поликлиники она относится?

23.06.2018, 20:26

Если не зарегистрированы в Ульяновске (по месту жительства или месту пребывания), то на учет по беременности (это плановая медицинская помощь) приняты быть не можете. Только на платной основе.

Без регистрации в Ульяновске вправе получать без полиса ОМС экстренную мед. помощь (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и по полису ОМС неотложную медицинскую помощь (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

23.06.2018, 21:38

Вы это можете выяснить в женской консультации, на стенде должна быть вся информация, так же можете это уточнить в регистратуре ЖК.

24.06.2018, 22:29