Необходима ли онлайн-касса для торговли новогодними мелочами на крытом рынке?
Здравствуйте. Согласно новому закону, розничные продавцы обязаны отныне применять онлайн-кассы при расчетах с клиентами. Новые ККТ будут в режиме онлайн через Интернет пересылать данные о расчетах, продажах в местные налоговые инспекции через посредника — оператора фискальных данных. С ним торгующей организации (ИП) придется заключать соответствующий договор. В этой системе наряду с бумажными будут формировать и электронные чеки, которые передадут покупателям по электронной почте.
Применение онлайн-касс для ИП в 2018 году имеет и свои исключения. Правда, они немногочисленные:
Кто в праве не применять оналйн кассы.
Предприниматели, занимающиеся мелкими бытовыми услугами типа ухода за детьми, ремонта обуви и др.;
ИП и организации, осуществляющие продажу велосипедов, обуви и одежды из кожи, музыкальных инструментов, компьютерной техники;
продавцы мороженого, газет, талонов и билетов;
те, кто находятся в труднодоступных местностях, где нет Интернета.
Перечень данных мест, согласно российскому законодательству, должен утверждаться на региональном уровне.
Так что смотрите если не попадаете, то у вас должна быть онлайн касса.