Сургут, 19.11.2017, 17:45

Вопросы налогообложения для розничной торговли через стационарную сеть с площадью торгового зала до 50 кв.м

Вопрос №13486881 из г. Сургут
опубликован 19.11.2017, 17:45
Добрый вечер. Вопрос при патентной системе налогообложения (продажа смартфонов, розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров) Возможно ли не применение ККТ? просто выдавать товарный чек? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выдавать нужно кассовые чеки. До 01.07.2018 года денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники имеют право осуществлять индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ЕНВД согласно ч.7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», где указано:

«… 7. Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, а также организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года...»

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

А при этом в п.3 указанной статьи:

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

...

разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);

...

Смартфон - технически сложный товар. Касса - нужна.

19.11.2017, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Правила применения ККМ при патенте прописаны в Законе №54-ФЗ «О применении кассовой техники», в котором написано, что бизнесмены, которые ведут деятельность на ПСН, имеют право производить финансовые расчеты наличностью или с применением банковских карточек без использования ККМ.

19.11.2017, 17:47

Здравствуйте! Торговля без ККТ возможна, если продаете товар гражданам (не предпринимателям) в соответствии с ФЗ "о Контрольно-кассовой технике"

19.11.2017, 17:51

Это невозможно. Просто потому что законом такое право при указанных Вами условиях не предусмотрено. Не пытайтесь это делать. Потому что штрафы бизнесу не нужны.

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", ст. 1.2.

19.11.2017, 17:52

Работающие на ПСН, вправе не применять ККТ, выдавая потребителю услуг документ о получении оплаты (квитанция, БСО, товарный чек), если он потребует. С 1-го июля 2018 года бизнесменам на патенте придется перейти на онлайн-ККТ на общих основаниях (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа").

Всего хорошего.

19.11.2017, 17:54

Федеральный закон от 25.06.2012 N 94 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ и отдельные акты РФ», внес некоторые поправки, несущие в себе улучшение налоговых режимов, таких как ЕСХН УСН, ЕНВД и стимулирование, направленное на развитие малого бизнеса.

Самое заметное из всех изменений в данном законе – это отдельное вынесение главы о патентной системе налогообложения. Если ранее, это была статья 346.25.1 НК РФ, то сейчас это отдельная глава, отвечающая и объясняющая применение УСН для индивидуальных предпринимателей.

Не менее важна и вторая поправка, направленная на добровольный переход предпринимателей на ЕНВД. Помимо выше изложенных поправок, изменения коснулись и первой части налогового кодекса РФ: п.2 статьи 11 НК РФ, теперь вводится понятие «коэффициент – дефлятор» - единый для всех целей налогообложения.

С 1 января 2013 года, вступили в действие изменения, обозначенные в главе 26.5 о «Патентной системе налогообложения» НК РФ, устанавливающий новый порядок, согласно которому вместо стоимости патента при УСН будет уплачиваться единый налог при патентной системе налогообложения.

Список видов деятельности, которые попадают под патентную систему налогообложения, в полной мере определен в пункте 2 ст. 346.43 НК РФ. При этом субъекты РФ поучают полное право применять данную систему и для иных бытовых услуг, которые не указаны в НК РФ. К примеру, это может быть розничная торговля, которая проводится через стационарные точки торговой сети, имеющие торговую площадь не более 50 кв.м. или же торговля через нестационарные объекты.

Также в п.3 статьи 346.43.43 НК РФ перечислены все понятия, которые используются в патентной системе. Отметим, что эти понятия, за некоторым исключением, полностью совпадают с теми терминами, которые применяются для целей в ЕНВД.

Период действия патента от одного до двенадцати месяцев, о чем указано в п.5 ст. 346.45 НК РФ. Это значит, что срок действия патента не может быть перенесен на следующий (календарный) год. Предприниматель, который переходит на патентную систему, также освобождается от необходимости оплачивать НЛФЛ, НДС по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы, и от налога на имущество физических лиц. Но по-прежнему остается необходимость оплаты НДС на ввозимый на территорию РФ товар. Более полная информация представлена в ст.346.43 НК РФ, п.10 и п.11.

Если вы используете патентную систему (так же, как и плательщики ЕНВД), то у вас есть право не применять ККТ, при условии предоставления покупателю по его требованию документа о принятии денежных средств (чек, квитанция и т.д.) (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54 п.2.1, ст.2).

19.11.2017, 17:58

Возможно ли использовать патентную систему налогообложения при продаже смартфонов в магазине (менее 50 кв.м)?

19.11.2017, 17:51

Да, можно.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли

[quote][/quote]

19.11.2017, 17:55

Уточнение: кто может работать без ККТ до 01.07.2018 г., используя только товарный чек: предприниматели, которые находятся на патентной налоговой системе.

Но использовать товарный чек в рамках вышеуказанных спецрежимов для целей закона №290-ФЗ (т.е. для цели не применения в расчетах ККТ и онлайн-кассы до 01.07.2018 года) можно только:

1) в отношении тех видов деятельности, для которых предусмотрена Налоговым Кодексом РФ система ЕНВД, а законами субъектов РФ — патентная система;

2) при условии, что указанные виды деятельности не подпадают под обязанность оформления наличных расчетов с помощью бланков строгой отчетности или под п.3 статьи 2 старого закона №54-ФЗ, который позволяет работать вообще без кассового аппарата и оформления каких-либо дополнительных документов;

3) при условии, что сам товарный чек не только выдается по требованию клиентов, но и соответствует порядку его применения и оформления, которые утверждены в старой редакции закона №54-ФЗ;

4) при условии, что товарный чек используется только для оформления наличных расчетов и (или) с использованием платежных карт.

По пункту 2 kodeks.systecs.ru Пока не нашел подходящего пункта чтобы не применять ККТ. (продажа смартфонов)

19.11.2017, 17:54

Отдельные юрлица и ИП, помимо указанных в п. 2 ст. 2, вправе осуществлять расчеты без применения ККТ с выдачей документа о приеме денег до 01.07.2018 (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ). ВОТ ССЫЛКА НА ЗАКОН В КОНСУЛЬТАНТЕ www.consultant.ru

21.11.2017, 16:01