Москва, 23.06.2018, 19:32

Собственник квартиры требует возмещения денег за аренду и неуплаченные ранее суммы - правомерно ли это?

Вопрос №14328910 из г. Москва
опубликован 23.06.2018, 19:32
Мы с ребёнком прописаны в квартире где собственник муж, проживали 2 года, но недавно он подал иск о возмещении денег за аренду квартиры 1,5 млн руб и ещё процент за то что я ему не платила ранее, я с ним никаких договоров аренды незаключала правомерно ли это? он подсчитал убытки если бы он сдал кому то,и теперь нас трясёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основания для удовлетворения его иска отсутствуют.

Если даже квартира является его личной собственностью, очевидно, что вселил он Вас туда, как члена своей семьи.

При таких обстоятельствах основания для взыскания платы за квартиру отсутствуют.

Если действительно подан иск, Вам следует хорошо подготовиться к участию в его рассмотрении. В частности, следует подготовить письменные возражения.

24.06.2018, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ваш муж мягко говоря не прав. Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вы вправе претендовать через суд на половину всего имущества, даже больше с учётом ребёнка. включая квартиру, независимо на кого она оформлена. Желаю удачи. В.

23.06.2018, 19:44

Уточните, пожалуйста, муж бывший, расторгнут ли брак? Если брак ее расторгнут то можно возразить как минимум на треть суммы. Платит ли алименты? Дркументально? Обеспечивает ли? Сколько лет ребёнку?

23.06.2018, 19:45

Александра, не надо ничего бояться, тем более судебного разбирательства. Суд не просто так, не с потолка, выносит решение, суду истец обязан доказать свои исковые требования, их основания, а у Вашего мужа таких доказательств нет. Живите спокойно, думайте о ребенке, не переживайте.

23.06.2018, 19:47

Добрый вечер.

У вас были законные основания на проживания в квартире, поскольку без письменного согласия вашего супруга (собственника квартиры), вы бы самостоятельно не смогли зарегистрироваться в квартире (как по постоянному месту жительства).

Основания для взыскания "арендной платы" нет.

23.06.2018, 19:48

Александра, вам не о чем волноваться. В соответствии с п.2 ст.31 Жилищного Кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным помещением наравне с его собственником. Его требования неправомерны и в их удовлетворении судом будет отказано. Вы также можете выдвинуть встречное исковое заявление о неосновательном обогащении (ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ)

23.06.2018, 22:58

Добрый день, Александра! Не стоит слушать все сказки мужа, отправляйте его в суд. Будет иск-обратитесь к юристам, они помогут написать возражение. Все его требования не правомерны, можете подавать на алименты на содержание ребенка, а если ребенку нет 3 лет, то и на свое содержание. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

24.06.2018, 14:46

Т.е. Если я прописана и мой сын тоже, брак расторгнут, и он со мной никаких о сдаче в аренду не соглашал, я могу расслабиться? Алименты платит, сын 4 года, он иск подал об упущенной выгоде и процент на все это..

23.06.2018, 22:08

Расслабляться следует по иным поводам.

В данном случае всегда необходимо отслеживание ситуации.

Договор найма предполагает письменную форму заключения (ст.674 ГК). При отсутствии таквой и наличии регистрации по месту проживания, а также (возможной) общей собственности на жилое помещение - взыскание оплаты за проживание и штрафных санкций - исчезающе мало.

Следует отслеживать ситуацию и, при наличии оснований, оформить раздел имущества.

23.06.2018, 22:29

Александра, законодательство РФ определяет: Догово́р (мн. ч. — догово́ры) — «соглашение двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей» (ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации) Т.е. любой договор предполагает согласие обеих сторон. Вы своего согласия на заключение договора аренды не давали ни письменно, ни устно. Этого договора не существует в природе. Истец обязан доказать суду свои исковые требования. К исковому заявлению обязательно прилагаются документы, подтверждающие исковые требования истца. У Вашего мужа таких документов нет. Судья просто не примет такой иск к производству. А то, что он проценты посчитал... )))

23.06.2018, 22:41

Можете не беспокоиться. Если получите повестку в суд-смело идите. Вы закон не нарушаете. Это если ему вообще в иске не откажут!

23.06.2018, 23:03