Виновником ДТП в данной ситуации является водитель автомобиля Б. \n\nВодитель автомобиля Б является виновным в нарушении пункта 10.1 ПДД, который гласит - Водитель транспортного средства обязан дв
Здравствуйте Александр Павлович!
Хотя мне, не совсем понятна дорожная ситуация, а именно - автомобиль под условным обозначением "А" , совершал поворот, со съездом с проезжей части направо, или сама проезжая часть предусматривала поворот направо.
Но исходя из текста Вашего вопроса, насколько я его понял, постараюсь Вам ответить.
Если автомобили под условным обозначением "А" и "Б", до столкновения двигались по полосам своего движения, по проезжей части дороги, предназначенной для двух направлений, то автомобиль "Б", не имел права, в соответствии с разделом 9 Правил дорожного движения, осуществлять движение по встречной полосе, тем более по обочине встречной полосы (включая пункт 9.9 ПДД РФ).
Далее, если водитель автомобиля "А" обнаружил именно, на полосе своего движения автомобиль "Б", согласно текста Вашего вопроса - на близком расстоянии, то в соответствии, как бы этого не хотелось, но в соответствии с частью 2 пункта 10.1 ПДД РФ:-При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
В ПДД РФ в данном пункте не оговорено об изменении направления движения, при возникновении опасности.
Чисто по человечески, я считаю, что в данном ДТП, всё-же виноват водитель автомобиля "Б", но для более подробного утверждения, мне нужна дополнительная информация.
В качестве дополнительной информации - необходимы первоначальные данные собранные сотрудниками ГИБДД.
Желаю Вам, удачи!. Готов к сотрудничеству.
Статья 10.1 ПДД регулирует скоростной режим движения транспортных средст и никакого отношения к маневрированию не имеет. Маневрирование определяется статьёй 8 ПДД. Скорость и маневрирование разные понятия, поэтому регулируются разными статьями ПДД.