Анализ ДТП с участием двух легковых автомобилей на двуполосном шоссе - определение виновника, пострадавшего и правомерность решений ГИБДД
Добрый день!
Для корректной оценки данной ситуации нужна как минимум схема ДТП, по описанию схему составить не получается. В любом случае, водитель авто А должен был предпринять меры по снижению скорости до полной остановки автомобиля, а не выезжать на встречную полосу, пусть даже она свободна. Таковы ПДД, хотя в реальной ситуации иногда маневр спасает, но в случае ДТП закон говорит о нарушении правил.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 30.05.2018) "О Правилах дорожного движения" 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.